История

Первое упоминание о деревянной церкви, воздвигнутой в честь великомученика Никиты Готфского содержится в окладной книге 1634 г.

В 1766 г. стараниями владельца села действительного тайного советника П. И. Измайлова вместо деревянной церкви была построена кирпичная в стиле барокко. В 1887 г. пристроили два придела, освященные во имя святителя Петра, митрополита Московского, и мученицы Агафьи. К храму была пристроена величественная колокольня на четырех массивных столбах, украшенная по образцам XVII в.

В годы гонений от храма сохранились только стены с фрагментами наличников на окнах, лотковый кирпичный свод трапезной и часть колокольни. Впоследствии его отремонтировали и использовали под здание магазина.

В 1996 г. создана приходская община. В 2019-2020 гг. на средства приходов благочиний города Коломны и Коломенского округа храм отремонтирован.